把一个底面直径为10厘米,高为20厘米的圆柱形木料,削成一个最大的长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米

忡忡vicki 1年前 已收到5个回答 举报

天兴建 春芽


底面为正方形,其对角线为底面直径,
正方形边长为:5√2
长方体体积:5√2*5√2*20=1000cm³

1年前 追问

2

忡忡vicki 举报

还是有点不明白,能详细些吗?谢谢

举报 天兴建

正方形对角线垂直,利用勾股定理可计算正方形边长

忡忡vicki 举报

这是小学六年级的知识,还没学勾股定理呢

s9o9s 幼苗


10×10×20=2000立方厘米


2

心话开 幼苗


因为r=5
所以长方体底面为正方形,面积8*8=64
所以体积=64*20=1280


1

林中小息 幼苗


长方体体积是:10*10*20=2000立方厘米
加油!


1

彬狮子 幼苗


底面的正方形面积,可以分成两个三角形,一个是10乘5除以二,两个就是50平方厘米,底面积乘以高20得1000立方厘米


0