如果比例尺是5000分之1的图纸上,画一个边长2cm的正方形草坪,该草坪的实际周长是( )米,实际面积是( )

战神巴蒂_hh 1年前 已收到2个回答 举报

日后给钱 种子


如果比例尺是5000分之1的图纸上,画一个边长2cm的正方形草坪,该草坪的实际周长是(400 )米,实际面积是(10000平方米 )
边长=2×5000=10000厘米=100米
周长=4×100=400米
面积=100×100=10000平方米

1年前 追问

9

战神巴蒂_hh 举报

面积是多少公顷,不是平方米哦

举报 日后给钱

面积=100×100=10000平方米=1公顷 如果比例尺是5000分之1的图纸上,画一个边长2cm的正方形草坪,该草坪的实际周长是(400 )米,实际面积是(1公顷)

fefeya 花朵


实际边长=2cmX5000=10000cm=100米
周长=4X100=400m
面积=100X100=10000平方米


1