有4台220V、1500W的电磁炉,请问怎么计算在串联电路中的总功率和在并联电路中的总功率?

zhuzhuyan123456 1年前 已收到1个回答 举报

媚如樱花 春芽


1、假设串联在220V电路上时,且假设电阻不变,先把每个电炉的电阻算出来:
R=U^2/P=(220V)^2/1500W=484/15Ω≈32.27Ω
4台串联 R总=4*484/15Ω=1936/15Ω≈129.07Ω
P总1=U^2/R总=(220V)^2/(1936/15Ω)=375W
由于金属导体的电阻随温度的升高而增大,温度的降低而减小,此时电炉丝的温度低,电阻小,实际的功率要比375W大.
2、并联时,
假设它们都串联在220V的电路上,
P总2=4*1500W=6000W


9