在水果产地批发水果,100千克为批发起点,每100千克40元,100千克至1000千克8折优惠,1000至5000千克,

在水果产地批发水果,100千克为批发起点,每100千克40元,100千克至1000千克8折优惠,1000至5000千克,超过1000部分7折优惠,5000千克至10000,超过5000的部分6折优惠,超过10000的,超过部分5折优惠.
问:(1)请写出销售额y与销售量x的函数关系
(2)某人用2265元能批发多少这种水果
acoka625 1年前 已收到1个回答 举报

ljwscxx 幼苗


x≥100
当x=100时,y=40
当x∈(100,1000]时,y=40+40×80%×(x-100)/100=40+8(x-100)/25=8+(8/25)x,最大值为买了1000千克水果,得328元
当x∈(1000,5000]时,y=328+40×70%×(x-1000)/100=48+(7/25)x,最大为买5000千克水果时,得1448元
当x∈(5000,10000]时,y=1448+40×60%×(x-5000)/100=248+(6/25)x,最大为买10000千克水果时,得2648元
当x>10000时,y=2648+40×50%×(x-10000)/100=648+(1/5)x
某人用2265元买时,能买到的数量是在区间(5000,10000]内
即248+(6/25)x=2265
解得x=50425/6≈8404.167千克
批发都是整百整百的买的,
所以能买到8400千克水果


5