15^2=225=1*(1+1)*100+25 25^2=625=2*(2+1)*100+25 35^2=1225=3*

15^2=225=1*(1+1)*100+25 25^2=625=2*(2+1)*100+25 35^2=1225=3*(3+1)*100+25......
用公式表示你所发现的规律并说明理由 提示可设这个两位数是(10n+a)
要有理由!!!
happy_sea 1年前 已收到1个回答 举报

wyf1997 幼苗


15^2=225=100*1*(1+1)+25,25^2=625=100*2*(2+1)+25
∴(5+10a)=100*a(a+1)+25
狮子蛋疼、娃为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10