几道理化题1.用滑轮组提起800N的重物,所用绳子最多能承受250N的力,问接触动滑轮的绳子最少有几根?(答案加思路)2

几道理化题
1.用滑轮组提起800N的重物,所用绳子最多能承受250N的力,问接触动滑轮的绳子最少有几根?(答案加思路)
2.一个服装个体户在购进一批服装时,进价已按原价打了七五折,他打算对这批服装定一新标价在价目卡上,并标明按该价降百分之二十销售.这样,依然可获得百分之二十五的纯利.则这个个体户给这批服装定的新价y与x之间的函数关系式是?(答案加思路)
3.若函数y=-x+m与y=4x-1的图象交于x轴上一点,则m的值是?(答案加思路)
4.将直线y=2x的图象沿y轴向下平移3个单位,得到的直线解析式是?(答案加思路)
芊芊美眉 1年前 已收到1个回答 举报

zheng郑 幼苗


1.至少是4根,因为必须保证绳子能承受住800N的力,250N乘以3等于750N,不够;250N乘以4等于1000N,够了
2.由题意得,进价是7/5x,按新价格降价后是80%y,四分之一的纯利润是四分之一乘以进价即5/28x
所以最后就是80%y - 5/7x=5/28x 最后在化简
3.当点在x轴上时,y值等于0,所以,4x-1=0,解得x=四分之一;把四分之一代入第一个式子,得 负四分之一加m=0,解得m=四分之一
4.这个问题很简单,一次函数的基本解析式是y=kx+b,向下平移就直接减三,所以就是y=2x-3


7