“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”是“ac<0”的(  )

“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”是“ac<0”的(  )
A. 必要不充分条件
B. 充分不必要条件
C. 充要条件
D. 既不充分又不必要条件
huiqiran 1年前 已收到3个回答 举报

ai6352 幼苗


解题思路:根据韦达定理,先判断出“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”能推出“ac<0”成立,反之再由韦达定理,判断出“ac<0”成立能推出“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”,利用充要条件的有关定义得到结论.

若“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”成立,
由韦达定理可得,x1x2=
c
a<0,
所以ac<0成立,
反之,若“ac<0”成立,
此时一元二次方程ax2+bx+c=0的△>0,此时方程有两个不等的根
由韦达定理可得此时x1x2=
c
a<0,
即方程两个根的符号相反
即一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根
所以“一元二次方程ax2+bx+c=0有一个正根和一个负根”是“ac<0”的充要条件,
故选C

点评:
本题考点: 充要条件.

考点点评: 本题考查的知识点是必要条件、充分条件与充要条件的判断,一元二次方程根的个数与△符号的关系,及韦达定理,其中分别判断命题A⇒命题B与命题B⇒命题A的真假,是解答本题的关键.


8

suying 幼苗


是的,根据求根公式就可以得到结论


1

昨明后 幼苗


必要性:
ax的平方+bx+c等于0有一正根和一负根
所以,(-b+ 根号下b平方减4ac)*(-b - 根号下b平方减4ac)<0
化简得到ac<0
充分性:
反推即可


0