18和27的最大公约数是______,最小公倍数是______.

不哭猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

zhuce123456 幼苗


解题思路:求几个数的最大公因数的方法是:这几个数的公有的质因数的乘积就是这几个数的最大公因数;求几个数的最小公倍数的方法:这几个数的公有的因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数.由此可以解得.

18=2×3×3,
27=3×3×3,
所以18和24的最大公因数是3×3=9;
18和24的最小公倍数是3×3×2×3=54.
故答案为9,54.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公因数和最小公倍数的方法.


1

科坦 幼苗


54


0

雪莲冰吻 幼苗


54


0