今年,爷爷的年龄是小明年龄的6倍.若干年后,爷爷的年龄将是小明年龄的5倍.再过若干年,爷爷的年龄将是小明年龄的4倍.求爷

今年,爷爷的年龄是小明年龄的6倍.若干年后,爷爷的年龄将是小明年龄的5倍.再过若干年,爷爷的年龄将是小明年龄的4倍.求爷爷今年的年龄.
zfz1210 1年前 已收到4个回答 举报

ii愿望 幼苗


解题思路:由题意,可设爷爷今年x岁,则小明今年y岁,第一过了a年,第二次又过了b年,根据“爷爷的年龄是小明年龄的6倍.若干年后,爷爷的年龄将是小明年龄的5倍,再过若干年,爷爷的年龄将是小明年龄的4倍”列方程解答即可.

设爷爷今年x岁,则小明今年y岁,第一过了a年,第二次又过了b年,
x=6y
x+a=5(y+a) x=5y+4a
x+a+b=4(y+a+b) x=4y+3a+3b
解x=24a
y=4a
b=[5a/3]
根据实际a=3 b=5
y=12
x=72
答:爷爷今年72岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题等量关系较复杂,要求学生要审清题意找准等量关系,列出方程解答.


2

淡云阁雨 幼苗


观察年龄差:今年的年龄差是小明年龄的5倍;几年后的年龄差是小明当时年龄的4倍;又过几年以后的年龄差是小明年龄的3倍,所以年龄差是5,4,3的倍数,求最小公倍数3*4*5=60,很快就能得到年龄差应该是60(当然不可能是120,180等等),今年小明的年龄是:60÷(6-1)=12岁,那么祖父就是12+60=72岁....


2

llindy 幼苗


72,哈哈,小学的题目。偶小时候就做过。


1

夏天宁静的海 幼苗


12 72
15 75
20 80
爷爷今年72岁。


0