关于向量坐标的运算A(3,6) B(-3,-2) 且向量AC=向量CB 求C坐标

三井Phoenix 1年前 已收到1个回答 举报

wenlong1275 幼苗


C(x,y)
向量AC=(x-3,y-6)
向量CB=(-3-x,-2-y)
向量AC=向量CB
x-3=-3-x x=0
y-6=-2-y y=2
C坐标(0,2)


2