已知10m=2,10n=3,则103m+2n=(  )

已知10m=2,10n=3,则103m+2n=(  )
A. 10000
B. 100000
C. 72
D. 17
皮皮gg 1年前 已收到2个回答 举报

shzy8888 幼苗


解题思路:本题需先根据幂的乘方和积的乘方对要求的式子进行变形,再把10m=2,10n=3代入即可求出答案.

103m+2n=103m•102n
把10m=2,10n=3,代入上式得:
=23•32
=72.
故选C.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查了幂的乘方和积的乘方,在解题时要根据幂的乘方和积的乘方对要求的式子进行变形是本题的关键.


6

19000 幼苗


由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以a:b:c=sinA:sinB:sinC=7:8:13
设a=7k,b=8k,c=13k
则cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(49k^2+64k^2-169k^2)/2*7*8k^2=-1/2
所以C=120度


1