给一质量为m的物体初速度使其在水平面上滑行了距离s,当物体质量为2m滑行距离为多少,

给一质量为m的物体初速度使其在水平面上滑行了距离s,当物体质量为2m滑行距离为多少,
答案应该是s,但是我就是没搞懂为什么...
医药考试网 1年前 已收到1个回答 举报

gamesyuan 幼苗


做个公式推导,其中很多因子都会被约分掉.
水平面上的这个运动仅与摩擦系数和初速度有关系
V^2=2aS
故S=V^2/2a=V^2/(2 μG/m)=V^2/(2μmg/m)=V^2/(2μg)
这里初速度一样,μ因为是在同一个水平面上,摩擦系数也一样,g是重力加速度,也是个常数
不管是2m还是m,结果里都没有变量,所以距离还是同样的


4