解不等式 ((2—X)分之3 )+1小于或等于0 (X是自然数) 我知道答案是3、4、5 但不理解

xiyue1021 1年前 已收到2个回答 举报

lsh72719 幼苗


3/(2-x)+1《0
3/(2-x)《-1
当2-x>0时,即x

1年前 追问

8

xiyue1021 举报

原来如此

xwy849 花朵


3/(2-x)+1<=0
(5-x)/(2-x)<=0
(x-5)/(x-2)<=0
等价于(x-5)(x-2)<=0 且x-2≠0
∴2x=3、4、5


0