客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下路程

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下路程相等,甲、乙两地相距多少千米?
huxueshi4858 1年前 已收到1个回答 举报

欣子22 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:总路程的[1/2]-客车3小时行驶的路程=货车3小时行驶的路程,设甲、乙两地相距x千米,用方程解答比较容易.

解;设甲乙两地距离为x千米,则客车的时速度为x÷10千米,由题意得,
[1/2]x-[3/10]x=42×3,
[1/5]x=126,
x=630.
答:甲、乙两地相距630千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题用方程解答比较容易,关键是找出数量间的相等关系,设未知数为x,列并解方程即可解决.


8