暑假期间,爸爸买回2箱可乐,每箱24罐,李昕一个星期喝了其中的[7/24],李昕平均每天喝几罐可乐?

琴是可乐 1年前 已收到1个回答 举报

binerk 幼苗


解题思路:先根据可乐罐数=箱数×每箱罐数,求出可乐的罐数,再依据分数乘法意义,求出一星期喝可乐罐数,最后根据平均每天喝罐数=总罐数÷天数即可解答.

2×24×
7
24÷7,
=48×
7
24÷7,
=14÷7,
=2(罐),
答:李昕平均每天喝2罐可乐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类题目只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


8