一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?

yyy8698 1年前 已收到2个回答 举报

ff虚拟人生 幼苗


解题思路:先根据长方形的周长公式求得长方形的周长,即为圆的周长;再根据圆的周长公式求得圆的半径;再根据圆的面积求解即可.

2×(8+4.56)=25.12(厘米),
25.12÷3.14÷2=4(厘米),
3.14×42=3.14×16=50.24(平方厘米).
答:与这个长方形周长相等的圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 综合考查了长方形的周长,圆的周长和圆的面积,本题的关键是理解长方形的周长=圆的周长.


10

薰衣草yh 精英


周长=2×8+2×4.56=16+9.12=25.12厘米;
半径=25.12÷3.14÷2=4厘米;
面积=3.14×4×4=50.24平方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1