m为有理数,问k为何值时,方程x2-4mx+4x+3m2-2m+4k=0的根为有理数?

mzh8323 1年前 已收到3个回答 举报

雨妮 幼苗


解题思路:由方程的根为有理数,得到根的判别式为完全平方式,求出k的值即可.

根据题意得:△=(-4m+4)2-4(3m2-2m+4k)=4(m2+10m+4-4k),
结果为完全平方式,即4-4k=25,
解得:k=-[21/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,弄清题意是解本题的关键.


8

闲坐说论语 幼苗


HMK T6U WY 5U


2

KSOSIWOSA 幼苗


x^2-4mx+4x+3m^2-2m+4k=0
=>x^2+(4-4m)x+(3m^2-2m+4k)=0
方程要有根,则
Δ=(4-4m)^2-4(3m^2-2m+4k)>=0
=>4m^2-24m+(16-16k)>=0
=>m^2-6m+4(1-k)>=0=>(m-3)^2>=4k+5
所以 4k+5<=0
k<=-5/4


0