小明的房间是长方形,长5米,宽3米.请用合适的比例尺画出房间的平面图.

tao0828 1年前 已收到1个回答 举报

彼母之不悦 幼苗


解题思路:因为小明的房间是长方形,长5米,宽3米,所以可以选用1:100的比例尺,实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出房间的长和宽的图上距离,然后画出这个房间的平面图即可.

因为5米=500厘米,
3米=300厘米,
所选比例尺为:1:100,
房间图上长:500×[1/100]=5(厘米),
房间图上宽:300×[1/100]=3(厘米),
平面图为:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意结合实际情况.


8