在标准状况下,19.8g的NO和NO2的混合气体的体积为11.2L,求混合气体中NO和NO2的物质的量分别是多少?若标况

在标准状况下,19.8g的NO和NO2的混合气体的体积为11.2L,求混合气体中NO和NO2的物质的量分别是多少?若标况下混合气体的体积为1.344L.求混合气体中N原子的数目.
笑春风春风笑 1年前 已收到2个回答 举报

cxx2002 幼苗


解题思路:令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及体积列方程计算;
根据n=
V
Vm
计算1.344L混合气体的物质的量,NO和NO2分子都含有1个N原子,进而计算N原子物质的量,根据N=nNA计算N原子数目.

令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,
由二者质量可得:30x+46y=19.8
由二者体积可得:22.4(x+y)=11.2
联立方程,解得x=0.2、y=0.3
1.344L混合气体的物质的量=[1.344L/22.4L/mol]=0.06mol,NO和NO2分子都含有1个N原子,故N原子物质的量为0.06mol,根据N=nNA计算N原子数目=0.06mol×NAmol-1=0.06NA
答:混合气体中NO的物质的量为0.2mol、NO2的物质的量为0.3mol;氮原子的数目为0.06NA

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,侧重对基础知识的巩固.


9

58453dc30f0d5c31 幼苗


设NO x mol NO2 y mol 22.4(x+y)=11.2 30x+46y=19.8g
解得 x=0.2mol y=0.3mol NO 0.2mol NO2 0.3mol
因标况下物质的量只比等于体积之比。。所以混合气体的物质的量 n=V/Vm=0.06mol
因一个NO和NO2分子都含有1个N原子。。所以 N原子的个数为 0.06Na个


0