一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块长方形黑板的面积是多少平方分米?

jishu2 1年前 已收到1个回答 举报

pearlteateatea 幼苗


解题思路:长方形的周长已知,利用长方形的周长C=(a+b)×2,即可求出这个长方形的长和宽的和,进而利用长和宽的关系求出长和宽的值,从而利用长方形的面积S=ab,即可求出这个长方形的面积.

96÷2=48(分米),
48÷(1+3)=12(分米),
48-12=36(分米),
36×12=432(平方分米);
答:这块长方形黑板的面积是432平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的周长和面积的计算方法的灵活应用.


5