观察方程[2/3][[3/2](x-4)-6]=2x+1的特点,你有好的解法吗?写出你的解法.

kasechi 1年前 已收到1个回答 举报

狂蝎破云 花朵


解题思路:此题可先将左边等式的中括号去掉,得:(x-4)-4=2x+1,再去括号、化简即可.

原方程变形为:(x-4)-4=2x+1
x-8=2x+1
-x=9
∴x=-9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题也可以先去分母,方程两边同时乘以3,再同时乘以2,最后将所得的方程化简,得出x的值.


10