一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?

yyy258 1年前 已收到4个回答 举报

jj1220 幼苗


解题思路:要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,解决问题.

沙堆的体积:
[1/3]×3.14×52×1.8,
=[1/3]×3.14×25×1.8,
=47.1(立方米);
沙堆的重量:
1.7×47.1≈80.07(吨);
答:这堆沙约重80.07吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查对圆锥的体积计算公式的运用能力,在解答时,不要忘记乘[1/3].


10

persephoneli 幼苗


T=V*1.7=3.14*5*5*1.8/3*1.7=80.07吨


2

denisyd888 幼苗


120.105吨


1

liangfenggeg 幼苗


三分之一倍的3.14×25×1.8×1.7=80.07吨


1