把25克盐溶解在100克水中,求盐水的含盐率.

qtchzr 1年前 已收到4个回答 举报

立木新东 幼苗


解题思路:先用“25+100”求出盐水的重量,进而根据“含盐率=[盐的重量/盐水的重量]×100%”由此进行解答即可.

[25/100+25]×100%=20%%;
答:盐水的含盐率是20%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.


4

怀念ab 幼苗


25/100+25=20%


2

爱唱歌的小猴子 幼苗


25/(100+25)*100%=20%


1

炮塔 幼苗


25/(100+25)*100%=20%


0