一根长方体木料表面积为90平方厘米,把它锯成的相等长方体木块表面积增加多少‘

传达室老马 1年前 已收到2个回答 举报

SRS剁椒鱼头 幼苗


锯下正方体木料的4个面的面积是:118-54=64平方厘米
锯下正方体木料的一个面的面积是:64÷4=16平方厘米
16=4×4
因此,锯下正方体木料的棱长是4厘米
锯下正方体木料的表面积是:16×6=96平方厘米
锯下正方体木料的体积是:16×4=64立方厘米


7

kdchxm 幼苗


锯成几个相等的长方体?
增加的是底面积,锯成2段增加2个底面积,锯成3个增加4个底面积,以此类推……可以从3个面切长方体,增加的面积也不同,要根据具体情况来看了。


0