把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高?(π取3.14)

赫长忒 1年前 已收到3个回答 举报

小名叫小华 春芽


解题思路:根据题意,铁块的体积等于熔铸成的圆锥体的体积,然后再用铁块的体积乘3除以圆锥的底面积,列式解答即可得到答案.

282.6×3÷(3.14×62),
=847.8÷113.04,
=7.5(厘米);
答:圆锥零件的高是7.5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆柱体的体积等于熔铸成的圆锥体的体积,最后再利用圆锥的体积公式进行计算即可.


9

ANGEL_MARUKO 幼苗


接:设圆锥高为x
∏R^2*x*(1/3)=282.6
3.14*6*6*x*(1/3)=282.6
x=7.5


1

shoujilian 幼苗


282.6×3÷(3.14×62)=7.5厘米


1