在三角形ABC中,三内角A,B,C的对边是a,b,c,b^2=ac,且cosB=3/4

在三角形ABC中,三内角A,B,C的对边是a,b,c,b^2=ac,且cosB=3/4
ac=2,求a+c
冯小妮 1年前 已收到2个回答 举报

jacky5110 幼苗


由余弦定理得
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=3/4
∵b²=ac,ac=2
∴cosB=(a²+c²-ac)/2ac=3/4
得a²+c²-ac=3
即a²+c²=5
(a+c)²=a²+c²+2ac=5+2x2=9
a,b,c是三角形的边,不可能为复数
所以a+c=3


4

chanjinlin 幼苗


由余弦定理得
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=3/4
∵b²=ac,ac=2
∴cosB=(a²+c²-ac)/2ac=3/4
得a²+c²-ac=3
即a²+c²=5
...


2