函数f(x)=log9(x+8−ax)在[1,+∞)上是增函数,求a的取值范围.

sandy_every 1年前 已收到1个回答 举报

六度 幼苗


解题思路:由函数f(x)=log9(x+8−
a
x
)
在[1,+∞)上是增函数可以得到两个信息:
①对任意的1≤x1<x2,总有f(x1)<f(x2);
②当x≥1时,x+8−
a
x
>0
恒成立.

∵函数f(x)=log9(x+8−
a
x)在[1,+∞)上是增函数,
∴对任意的1≤x1<x2,有f(x1)<f(x2),
即log9(x1+8−
a
x1)<log9(x2+8−
a
x2),
得x1+8−
a
x1<x2+8−
a
x2,即(x1−x2)(1+
a
x1x2)<0,
∵x1-x2<0,∴1+
a
x1x2>0,[a
x1x2>−1,a>-x1x2
∵x2>x1≥1,∴要使a>-x1x2恒成立,只要a≥-1;
又∵函数f(x)=log9(x+8−
a/x)在[1,+∞)上是增函数,∴1+8-a>0,
即a<9,综上a的取值范围为[-1,9).
另(用导数求解)令g(x)=x+8−
a
x],
函数f(x)=log9(x+8−
a
x)在[1,+∞)上是增函数,
∴g(x)=x+8−
a
x在[1,+∞)上是增函数,g′(x)=1+
a
x2,
∴1+8-a>0,且1+
a
x2≥0在[1,+∞)上恒成立,得-1≤a<9.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查对数函数的单调性,即当底数大于1是对数函数单调递增,当底数大于0小于1时对数函数单调递减.


5