小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)

lavender_kika 1年前 已收到2个回答 举报

梦的灰烬 幼苗


解题思路:由题意可知:每天看的页数是一定的,则看的页数与需要的天数成正比例,据此即可列比例求解.

设还需要x天,
则54:3=(162-54):x,
54:3=108:x,
54x=108×3,
54x=324,
x=6;
答:要看完162页的这本书,还需6天.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的主要依据是正比例的意义,关键是明白:每天看的页数是一定的,则看的页数与需要的天数成正比例.


2

72841210 幼苗


162/54=3
(3-1)*3=6


1