两辆车从甲乙两地相向而行,客车从甲地到乙地,每小时行60千米,货车从乙地到甲地.

两辆车从甲乙两地相向而行,客车从甲地到乙地,每小时行60千米,货车从乙地到甲地.
每小时行45千米,两车相遇时离乙地180千米.甲乙两地相距多少千米?
wangxiaokun2c 1年前 已收到2个回答 举报

xxs236 幼苗


相遇时间:180÷45=4(小时)
甲乙两地相距:(60+45)X4=420(千米)


10

飞鱼的家 幼苗


(180÷45)×60+180=420千米


1