问两道关于数学根号的问题1、a是实数,则(根号2-a)+(根号8+a)+(根号-a²)2、有一组有有规律的数据

问两道关于数学根号的问题
1、a是实数,则(根号2-a)+(根号8+a)+(根号-a²)
2、有一组有有规律的数据:0,根号3,根号6,3, 2根号3 ,根号15 ,3根号2.中,
第21个数据是______.
台风二号 1年前 已收到1个回答 举报

ntdx_chenj 幼苗


1.
(根号2-a)+(根号8+a)+(根号-a²)
既然有出现根号(-a^2),由于a^2≥0,而-a^2≤0.而根号必须≥0.
所以只有a=0了.
于是(根号2-a)+(根号8+a)+(根号-a²)=根号2+根号8=3根号2
2.
这个数据的规律是根号下面每次都是+3.
于是第21个数据是根号(0+3*20)=根号60=2根号15


8