一件标价为300元的运动服,按九折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程.正确的是(  

一件标价为300元的运动服,按九折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程.正确的是(  )
A. 300×0.9-x=20
B. 300×9-x=20
C. 300×0.9=x-20
D. 300×9=x-20
xzklk 1年前 已收到3个回答 举报

风舞沙痕 幼苗


解题思路:根据售价-成本价=利润20元列方程即可.

设这件上衣的成本价为x元,由已知得上衣的实际售价为300×0.9元,然后根据利润=售价-成本价,
可列方程:300×0.9-x=20.
故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,列方程的关键是正确找出题目的相等关系,此题应重点弄清两点:
(1)利润、售价、成本价三者之间的关系;
(2)打九折的含义.


8

亚历山大 幼苗


300*0.9-20=x,x=250


2

麻烦的女孩 幼苗


.600×0.8-x=20


1