将一根生锈的铁钉插入足量的稀硫酸中,首先看到______,反应方程式为______,一段时间后,又看到铁钉表面_____

将一根生锈的铁钉插入足量的稀硫酸中,首先看到______,反应方程式为______,一段时间后,又看到铁钉表面______出现,反应的方程式为______.
燕赵小匙 1年前 已收到5个回答 举报

建仔_ee 幼苗


解题思路:生锈的铁钉表面有铁锈,故放入盐酸中后,首先铁锈与盐酸反应,所以开始并没有气泡冒出.当铁锈除去后,铁与盐酸反应有气泡冒出.

生锈的铁钉插入足量的稀硫酸中,铁锈与盐酸反应,生成硫酸铁与水,所以溶液变为黄色.铁锈反应完后露出铁钉,铁钉与盐酸反应,生成氢气.
故答案为:铁锈溶解,溶液变为黄色;
Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O
有气泡冒出;
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;铁锈的主要成分;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在置换反应中,铁表现出正二价,正二价的金属铁溶液呈绿色,而三价铁溶液呈黄色.


3

youyou111 幼苗


铁锈溶解,溶液呈黄色,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,气泡,Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


2

老人与SEA 幼苗


铁锈溶解,6HCl+Fe2O3=2FeCL3+3H2O, 气泡,Fe+2HCl=FeCl+H2


2

cindypeng 幼苗


铁锈溶解,接着看到铁钉表面有气泡冒出,溶液呈黄色。


1

wangqingqingqi 幼苗


首先看到溶液由物色透明变成黄色溶液,并且铁钉上的铁锈逐渐消失 Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O (自己注意把元素符号后的数字写成右下角标)
一段时间后,发现铁钉表面有气泡出现 Fe + H2SO4==FeSO4+H2↑


1