小勇同学骑着一辆自行车在乎直公路上匀速运动600m,所用时间为2min.

小勇同学骑着一辆自行车在乎直公路上匀速运动600m,所用时间为2min.
求:(1)自行车行驶的速度.
(2)若小勇和自行车总重680N,车胎与地面总的接触面积为0.004m2,则小勇骑车时,自行车对地面的压强为多大?
vincent0609 1年前 已收到1个回答 举报

浪子东 幼苗


解题思路:(1)路程是600m,时间是2min,根据速度公式v=st,代入可解答.(2)对地面的压力F即为小勇和自行车总重680N,根据公式P=FS,代入数值,解答即可.

(1)根据速度公式v=[s/t]=[600m/60×2s]=5m/s.
(2)根据公式P=[F/S]=
680N
0.004m2=170000Pa.
答:(1)自行车行驶的速度5m/s.
(2)自行车对地面的压强是170000Pa.

点评:
本题考点: 速度的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了速度及压强的计算,牢记速度、压强公式,并能熟练应用是解答题目的基础.


1