求从1到1994中不能被5整除,也不能被6或7整除的自然数的个数.

hilighting 1年前 已收到3个回答 举报

皇家马德里club 幼苗


解题思路:先求出在1~1994中,能被5整除的个数;能被6整除的个数;能被7整除的个数;能被5×6=30整除的个数;能被5×7=35整除的数;能被6×7=42整除的个数为;能被5×6×7=210整除的个数,根据容斥原理,列式解答即可.

在1~1994中,能被5整除的个数为:1994÷5=398,
能被6整除的个数为:1994÷6=332,
能被7整除的个数为:1994÷7=284,
能被5×6=30整除的个数为:1994÷30=66,
能被5×7=35整除的数为:1994÷35=56,
能被6×7=42整除的个数为:1994÷42=47,
能被5×6×7=210整除的个数为:1994÷210=9,
1~1994中或能被5,或能被6,或能被7整除的数的个数为:(398+332+284)-(66+54+47)+9=854,
从而不能被5整除,也不能被6或7整除的自然数的个数为1994-854=1140(个).

点评:
本题考点: 容斥原理;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,确定运算顺序,根据容斥原理,列式解答即可.


6

hamu 幼苗


能被5和6整除的有1994÷(5*6)=66··········14即有66个
能被5,7整除的有1994÷(5*7)=56```````x即有56个
能被6,7整除的有1994÷(6*7)=47```````z即有47个
其中可以被5,6,7,整除的有1994÷(5*6*7)=9········y,不用管余数
能被5整除的有1994÷5=398········4


0

pakq4999 幼苗


1140个
c语言程序;
#include
main()
{
int a,n=0;
for (a=1;a<1995;a++)
if( a % 5==0 || a % 6==0 || a % 7==0){
n++;}
printf ("n=%d" ,n);
}
n=854
1194-854=1140


0