如果二次三项式x2-ax+15在整数范围内可以分解因式,那么整数a的值为(只填写一个你认为正确的答案即可)______.

灵_月 1年前 已收到3个回答 举报

apple605 幼苗


解题思路:根据题意,-a是15分解成两个因数的和,15可以分解两个因数有几种,任意选取一种就可以.

3×5=15,-a=3+5,a=-8.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法因式分解,不过本题比较灵活,答案不唯一.


5

benchin 幼苗


∵15=3*5
∴x^2-ax+15=x^2-(3+5)x+15=(x-3)(x-5)
∴x=8


0

有友悠游 幼苗


8,16


0