师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高[1/10],徒弟的工作效率比单独做时提高[1/5

师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高[1/10],徒弟的工作效率比单独做时提高[1/5].两人合作6天,完成全部工程的[2/5],接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有[13/30]未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?
esther0466 1年前 已收到2个回答 举报

hadau 幼苗


解题思路:师徒两人合作6天完成了全部工程的[2/5],还剩下全部工程的[3/5];接着徒弟又单独干了6天,这时这项工程还有[13/30]未完成,因此徒弟单独干6天完成了全部工程的[3/5]
13
30
=[1/6],即徒弟每天完成全部工程的[1/36];
师徒合作时徒弟的效率为[1/36]×(1+[1/5])=[1/30],则六天徒弟完成了全部工程的[1/5],那么师傅在六天内完成了全部工程的[1/5],则此时师傅的效率为[1/30],从而师傅单干时的效率为[1/30]÷(1+[1/10])=[1/33],于是如果这项工程由师傅一人单独完成需要33天.

徒弟独做6天完成:1-[2/5]−
13
30=[1/6]
徒弟独做的工效为:[1/6]÷6=[1/36]
师徒合作时徒弟的效率为:[1/36]×(1+[1/5])=[1/30]
师傅单干时的效率为:[1/30]÷(1+[1/10])=[1/33]
师傅单独做需要的时间:1÷
1
33=33(天)
答:这项工程由师傅一人做33天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题的解题思路,灵活运用关系式解决.


4

tanpol 幼苗


设徒弟单独完成需x天,师傅单独完成需y天,则有
[1/x×(1+1/5)+1/y×(1+1/10)]×6=2/5
1/x×6=1-2/5-13/30
解以上方程得 x=36 y=33
即如果由师傅单独完成需要33天完成


1