将2.44gBaCI2 xH2O晶体溶于57.56g水中配成溶液,密度为1.20g每立方厘米

将2.44gBaCI2 xH2O晶体溶于57.56g水中配成溶液,密度为1.20g每立方厘米
,溶液中阴阳离子总的物质的量为0.03 求物质的量 x 物质的量浓度
紫云裳12 1年前 已收到2个回答 举报

不要胡子的米 幼苗


BaCI2 xH2O的摩尔质量=137+71+18x=208+18x
2.44gBaCI2 xH2O物质的量为=2.44/(208+18x) mol
总的离子的物质的量为3*2.44/(208+18x) =0.03 x=2
即BaCI2 xH2O的摩尔质量为244,物质的量为0.01mol
后来溶液体积=溶液质量/密度=(2.44+57.56)/1.2=50mL=0.05L
所以物质的量浓度为0.01/0.05=0.2mol/L


8

阿不Q 幼苗


n(Ba2+)=0.03×1/3=0.01mol
n(Cl-)=0.03×2/3=0.02mol
c(BaCl2)=0.01/(0.060/1.2)=0.2mol/L
x=(2.44-1.37-0.71)/18/0.01=2


0