怎么配置20L 0.5%的高锰酸钾溶液(密度为1g/cm3)?

chen123 1年前 已收到1个回答 举报

facy37 幼苗


首先 我们可以发现题目中虽然溶液质量在改变 但是没有改变的高锰酸钾的质量 就以高锰酸钾的质量作为切入点
1升0.5%的高锰酸钾溶液中所含的高锰酸钾质量=溶液质量*溶质质量分数=1L*1g/cm3 *0.5%=5g
其中所含的水为1L*1g/cm3 -5g=995g
再根据高锰酸钾的质量 求出所需的储备液的质量=溶质质量/溶质质量分数=5g/(12.8g/212.8g)=83.125g
其中所含的水为83.125g-5g=78.125g
所以要再加入的水的质量为995g-78.125g=916.875g
最后
应该取83.125g的贮备液和916.875g的水混合


5