制印刷电路时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”.铜被氯化铁溶液腐蚀的方程式为:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2;F

制印刷电路时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”.铜被氯化铁溶液腐蚀的方程式为:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2;FeCl3溶液也能与铁反应2FeCl3+Fe=3FeCl2;当向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,烧杯底部不可能出现的是(  )
A. 有铜无铁
B. 有铁无铜
C. 有铁有铜
D. 无铁无铜
天蝎座的男孩 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨菜鸟 幼苗


解题思路:根据2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2、2FeCl3+Fe=3FeCl2,判断还原剂,得出铁的还原性大于铜,再利用多种还原剂和一种氧化剂反应的时候,还原性强的物质优先反应来分析解答.

由2FeCl3 +Cu=2FeCl2+CuCl2可知还原剂为Cu,
2FeCl3 +Fe=3FeCl2中还原剂为Fe,
根据金属活动顺序,铁的化学活动性大于铜.
金属活动顺序也就是还原性的顺序,铁的还原性大于铜.
则向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,
一定是铁优先与铁离子反应,
则①有铁必须有铜,②当铁完全反应后,铜开始反应,③氯化铁过量时,铁和铜都完全反应,
即不会出现有铁无铜的情况,
故选B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应;氧化性、还原性强弱的比较;铁盐和亚铁盐的相互转变.

考点点评: 本题考察氧化还原反应中的优先规律,明确当多种还原剂和一种氧化剂反应的时候,还原性强的物质优先反应是解答本题的关键.


5