一项工程,如果甲乙两人合作干,3天完成这项工程的二分之一,如果丙单独干4天完成工程的三分之一

一项工程,如果甲乙两人合作干,3天完成这项工程的二分之一,如果丙单独干4天完成工程的三分之一
现在如果甲乙丙和做,问多少天还剩下工程的三分之一
卢ee仁 1年前 已收到1个回答 举报

陕西师大 春芽


由题意得出
甲乙合作干,每天完成工程的1/(3/(1/2))=1/6
丙单独干,每天完成(1/3)/4=1/12
三人合作,则每天完成1/6+1/12=1/4
完成工程的1-1/3需要的时间
(1-1/3)/(1/6+1/12)=8/3天(答案要成带分数啊)


1