ABBC+CBBA=BBDD 字母各代表的数字?

ABBC+CBBA=BBDD 字母各代表的数字?
ABBC+CBBA=BBDD 字母各代表的数字?
0xv4jdto 1年前 已收到3个回答 举报

jane860418 幼苗


ABBC
+ CBBA
-----------
BBDD
根据 B+B+?=D 和B+B+?=B可知,B为9.因为B小于9的话,后边即使进一位也无法让B+B=B.
公式变为:
A99C
+ C99A
-----------
99DD
D=8,因为,如果得到进位1就是9与B冲突了.
公式变为:
A99C
+ C99A
-----------
9988
这样,只要A+C=8,其他数随便了.


3

一把好壶 幼苗


由个位与千位可知A+C<10,B+B>10而且根据bbdd十位数字与百位数字不同可知十位向百位进了一位,所以b+b+1的个位数字与b的个位数字一样,则b=9,d=8,a,c只要符合a+c=8就行


2

luogan6102 幼苗


ABBC+CBBA=BBDD
这个题的突然口在百位的两个B相加 后,还留下B,满足这个情况的,只有两个0或是两个9相加后个位是8再接受十位上进一位而得到9,但考虑和为BBDD,故B不为0,只能为9,于是:
B=9,A+C=8,D=8就行了,这里A,C的值不确定,只要是相加为8的两个数就行了。如1,7;2,6;……;7,1...


1