解关于X的方程:3x-2n=mx

_晓_风_ 1年前 已收到1个回答 举报

infox 幼苗


3x-2n=mx
3x-mx=2n
(3-m)x=2n
当m=3时
n等于0,x取全体实数
n不等于0,无解
当m不等于3时
x=2n/(3-m)


2