在一块长17分米,宽13分米的长方形铁皮的四个角,各剪去一个边长是整分米数的正方形,剩余部分制作成

在一块长17分米,宽13分米的长方形铁皮的四个角,各剪去一个边长是整分米数的正方形,剩余部分制作成
一个无盖的长方体的铁皮盒,无盖铁皮盒的容积最大是( )立方分米
板凳丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

zlllover 幼苗


解设各剪去一个边长是整分米数的正方形的边长为x
长方体的长为:17-2x 宽为:13-2x 高:x
体积V=(17-2x )(13-2x)x=
等一下 时间问题 马上传上来 稍等

1年前 追问

8

板凳丹丹 举报

好了吗

举报 zlllover

解设各剪去一个边长是整分米数的正方形的边长为x 长方体的长为:17-2x 宽为:13-2x 高:x 体积V=(17-2x )(13-2x)x=4x^3-60x^2+221x f(x)=4x^3-60x^2+221x f(x)'=12x^2-120x+221 令f(x)'=0 12x^2-120x+221=0 整分米数正方形 所以 x=2 代入最大体积V=(17-4 )(13-4)2=234(立方分米)