初三数学题,总复习的时候发现忘记怎么做了,二元一次方程的应用.

_青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

丁丁爱红茶 春芽


(1).设第一次购进水果的价格和数量分别为x和y.
x*y=500
(x+0.5)*3*y=1650
x=5,y=100
(2)8*((1-0.05)*100+(1-0.02)*3*100)-(500+1650)=962


8

mjb7777777 幼苗


含有两个未知数的方程,通常用于解决方案问题、最佳运输路线等实际问题


2

alva007 幼苗


额…………这……数学还要考文字题啊…………线性规划就是最直接的应用了~


1