桥长36千米甲乙两车同时从桥两端相向开出,12分相遇.甲,乙两车的速度比是5:4求两车每分钟各行多少千米

桥长36千米甲乙两车同时从桥两端相向开出,12分相遇.甲,乙两车的速度比是5:4求两车每分钟各行多少千米
(的是保留整数)
栖凤无枝 1年前 已收到5个回答 举报

wuchao7539 幼苗


甲和乙速度和:36/12=3千米/分钟
甲的速度占5/9,乙的速度占4/9
甲的速度:3*5/9=5/3千米/分钟
乙的速度:3*4/9=4/3千米/分钟


6

湘北与湘西 幼苗


甲5/3
乙4/3


2

Hongfeisun 幼苗



甲乙两车每分钟行
36÷12=3千米
甲车每分钟行
3÷(5+4)×5=5/3 ≈ 2千米
乙车每小时行
3÷(5+4)×4=4/3 ≈ 1千米


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲车每分钟行5x千米,乙车每分钟行4x千米
12(5x+4x)=36
x=1/3
5x=5/2,4x=4/3 =1
甲车每分钟行2千米,乙车每分钟行13千米
*是乘号


1

teacher1000 幼苗


12/36*5/9=0.6
12/36*4/9=0.75


1