已知直线AB、CD、EF相交于点O,OF平分角BOC,角COB=角AOC+45度,求角AOF的度数.

已知直线AB、CD、EF相交于点O,OF平分角BOC,角COB=角AOC+45度,求角AOF的度数.
.....
jinyusha23 1年前 已收到1个回答 举报

爱到途靡 幼苗


角COB=角AOC+45度
由题意角BOC+角AOC=180度
两式得角BOC=112.5度,角AOC=67.5度
角COF=1/2角BOC=56.25度
角AOF=角AOC+角COF=123.75度
手机无法图解,见谅!


10