15个连续的自然数中,最大数是最小数的3倍.这15个自然数的和是______.

terryqin 1年前 已收到2个回答 举报

美食云南 幼苗


解题思路:设15个连续的自然数中,最小的数为x,则最大的数是x+14,再根据“最大数是最小数的3倍.”知道最大数=最小数×3,由此列方程求出最小的自然数,进而求出15个自然数的和.

设15个连续的自然数中,最小的数为x,则最的数是x+14,
x+14=x×3,
3x-x=14,
2x=14
x=7,
15个自然数的和:
7+8+9+10+11+…+21,
=(7+21)×7+14,
=210;
故答案为:210.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据题意设出中间量,再结合自然数的意义与题中的数量关系,列出方程求出中间量,进而求出答案.


9

kwh898898 幼苗


15-1=14
3-1=2
14÷2=7
7÷3=21
7+21=28
28÷2=14
28×14=392
392+14=210


1