数学题:设函数f(x)满足(x-1)f(x-1)-(x-2)f(x)=1(x属于正整数且x大于等于3),

数学题:设函数f(x)满足(x-1)f(x-1)-(x-2)f(x)=1(x属于正整数且x大于等于3),
设函数f(x)满足(x-1)f(x-1)-(x-2)f(x)=1(x属于正整数且x大于等于3),且f(1)=1,f(2)=3,求f(1)+f(2)+...f(2011)
答案是20112(不知答案对不对)
求过程.
speed615 1年前 已收到5个回答 举报

未知奶茶 花朵


(x-1)f(x-1)-(x-2)f(x)=1
另x=x+1代入
得到(x)f(x)-(x-1)f(x+1)=1
两个联立你会得到关键一个等式:
f(x-1)+f(x+1)=2f(x)
这就是等差数列:f(3)=5
f(4)等于7
所以等差数列求和a2011=2010乘以2+1=4021
所以和4022乘以2011除以2=4044121


10

马天尼27 幼苗


解析: (3-1)f(3-1)-(3-2)f(3-2)=1求得f(3)=5;同理得f(4)=7,……f(x)[x>=3,x为正整数]=4n-1(n为正整数)。则F(x)的解析式为视为2n-1(n为正整数)(奇数列),那么f(1)+f(2)+f(2011)为等差数列前2011项求和,Sum=1/2*(1+4021)*2011=2011*2011=4044121
末学好久没有做数学题了,如有不...


1

xuanyuruyi 幼苗


代入的f(0)=0,f(1)=1f(2)=3f(3)=5,f(4)=7……可知f(1)+f(2)+...f(2011)
=1+3+5+7+……+(2n-1)=


0

1396428 幼苗


jhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjhhhhhhhhhhhhhhhhhhjjjjjjjjjjjjjjjjjjj


0

hongyunxp 幼苗


用代入法可知f(x)满足:
f(1)=1
f(2)=3
f(x)=f(x-1)+f(2) (x.≥3)
【其实,根据条件:
正整数 Э x , 且 x ≥ 3 ,自变量 x 用 N 表示更恰当。】
求和有两个途径
① 求第N项通式 及前...


0