三个电阻并联,已知i=9A,R1=2欧,R2消耗的功率P2=8W,R3的电流I3=4A,求R2和R3的值

caobbvaobb 1年前 已收到1个回答 举报

随便吧r3534 幼苗


因为三个电阻并联,所以设电压为U,流过R1的电流为I1,流过R2电流为I2,流过R3电流为I3
所以I1=U/R1 I2=P2/U I3=4
I=I1+I2+I3,则9=U/2+8/U+4,解得U有两个值,分别为2V和8V
所以有两种情况:
当U=2V时,R2=U*U/P2=2*2/8=0.5欧 R3=U/I3=2/4=0.5欧
当U=8V时,R2=U*U/P2=8*8/8=8欧 R3=U/I3=8/4=2欧
仅供参考


1