脑子锈了已知a,b,c满足a+b+c=0,abc=16,求正数c的 最小值

magicsoul0 1年前 已收到1个回答 举报

一叶飘萍518 幼苗


a+b=-c,ab=16/c
设a,b是方程x^2+cx+16/c=0的两根(韦达定理),
△=b^2-4ac
=c^2-4*(16/c)≥0
即c^2≥64/c
因为c是正数
所以c^3≥64
所以正数c的最小值为4


7